Поронайский форум

Сортировки

Разделы

Новости Сахалина

Обсуждение новости:
Семинар "Решения для образования — 2021" провели в Поронайске
https://sakhalin.info/news/202948
Тема №1845095, Новости Сахалина, ответов: 7, просмотров: 1702 
Sakhalin.Info 20 фев. 22:09, обновлено: 21 фев. 14:29» + -       
может быть все-таки не ОСВОИЛИ а лишь ПОЗНАКОМИЛИСЬ?)) ну правда, между этими понятиями огромная пропасть)) это я вам как учитель говорю))) я понимаю, у вас бы там был полноценный семинар часов так на 172)))
Alexchap2007 21 фев. 13:56  + -   
Это не семинар, это втюхивание своей продукции.
[анонимный 38232] 21 фев. 13:05  +2 -   
чтобы показать новые технологии и оборудование как можно большему числу работников сферы образования, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на агентство по делам молодежи.
Рекламщики что ли?
andrsen 21 фев. 10:01  +1 -   
Многоуважаемый автор, я прошу прощения, но "директора" режет слух! Точнее было бы сказать "директоры", не так ли? Ещё раз, извините!
hitman12211 20 фев. 22:09  +2 -2   
Интересно, кто-нибудь сможет объяснить правило применения -рА и -ры в окончаниислов множественного числа, или, как у Задорнова, произношение слова the table регулируется инструкциеей ВЦПС. А ведь должна существовать какая-то этимология этого.
Более-менее объективное объяснение нашел в инете:
При выборе существительных в форме именительного падежа множественного числа с окончанием -и/-ы или -а/-я учитываем некоторые условия:
происхождение слова;
его структуру;
место ударения;
стилистическую окраску;
условия контекста
и т. д.
Трехсложные слова «бухгалтеры», «аптекари», «композиторы» и др., которые имеют ударение на среднем слоге основы, как правило, имеют формы с окончанием -ы.
Также слова французского происхождения с ударным суффиксом -ёр-/-ер- сохраняют ударение на основе и образуют формы с безударным окончанием -ы:
инженер — инженеры;
шофёр — шоферы;
актер — актеры.
Слова латинского происхождения на -тор/-сор, утратившие книжный характер, имеют ударное окончание -а:
директор — директора;
профессор — профессора;
доктор — доктора.
Увы, но французский и латинский языки у нас в школе не изучают, поэтому в нашем родном русском языке на одно действующее правило приходится несколько исключений. Может поэтому, сорок прОцентов наших дОцентов говорят пОртфель...
Chicot 21 фев. 14:29  + -   
Если правильно поставить ударение то все нормально
директорА
andrsen 21 фев. 10:01  + -   
Так же как воспитателЯ.
Pihsivka18 21 фев. 08:55  + -1   

Ответы: 7